首页 > 上海市松江区五届人大九次会议代表建议、批评和意见目录 站内搜索:

关于市属、区属道路及地铁站环卫保洁、绿化养护属地化管理和经费拨付的建议

代表团:泗泾    提议人:徐香春    2021/5/24 0:47:00

一、目前状况:

泗泾镇区域内市属、区属道路以及区域内地铁站环卫保洁和道路沿线绿化养护体制现状为:泗泾镇区域有2条市属市政道路(沪松公路、嘉松公路),3条区属市政道路(泗陈公路、刘五公路、泗砖路),产权均不属于泗泾镇。目前轨道9号线松江区范围内的地铁站保洁由上海净达公司负责保洁作业,其相关作业经费由沿线街镇负责保障。泗泾区域内2座地铁站(泗泾站、佘山站),站内属于轨道交通部门管理,站外区域周边通行区域和部分道路保洁以及地铁站外部公厕、垃圾房、果壳箱等公共环卫设施等涉及环卫保洁作业由上海净达公司负责作业。合同期限自202011日至20201231日,作业经费测算204万元,实际按95%结算费用194万元,由泗泾镇镇财政支付。

二、存在问题:

1、市属、区属道路环卫保洁作业和绿化养护职责不清方面的问题。主要是作业区域,如市属道路、区属道路作业环卫保洁作业和绿化养护职责究竟属于哪个部门,急需明确。泗泾镇环卫部门一直在从事市属市政道路、区属市政道路环卫保洁。特别是遇到上级检查或大型活动,还要安排机械清扫冲洗作业,在原本人力、设备极为紧张的状况下,作业安排更是捉襟见肘。上述市属、区属道路绿化养护在面临遇到上级检查或大型活动同样存在上述人员紧张和养护顾此失彼的问题,由于相关保洁和养护不到位的问题,导致不必要的12345投诉。

2、泗泾站、佘山站2座地铁站环卫保洁职责归属和作业经费支付问题。产生镇财政负担区属作业单位(净达公司属区国资委管辖)的作业经费,以及产生的相关责任投诉基本由泗泾镇协调处置的问题。

3、职能交叉方面的问题。一是12345热线、网格化投诉、城市E管家等方面的投诉或案子。往往存在的市容环境(环卫保洁)和绿化养护方面的内容,基本上反馈到泗泾镇环卫部门和绿化管理部门(有很大一部分涉及到市属、区属道路以及的环卫保洁和绿化养护方面以及地铁站环卫保洁区属作业单位),导致相关考核扣分都扣在涉及街镇。二是市属、区属道路以及的环卫保洁和绿化养护方面以及地铁站环卫保洁各自管辖部门相关自我监管不到位,增加了行政区域主管单位与相关作业管理单位的协调难度及压力。

三、相关建议:

1、属地化管理:无论是市属、区属道路环卫保洁、绿化养护,还是轨道9号线沿线的地铁站保洁,作业归属权划归各相关街镇,便于“各自的孩子各自抱”,落实责任划分,有利于处置协调作业机制和相关投诉问题。

2、作业经费支付:因上述保洁或绿化养护等涉及整个区级层面。故建议按照市或区二级绿化和市容管理局的相关作业定额(环卫保洁和绿化养护)测算涉及的相关街镇的环卫保洁和绿化养护经费,统一纳入区级预算,由区级财政转移拨付各涉及街镇。

 

办理结果: