首页 人大概况 人大信息 人代会 常委会会议 主任会议 法律法规 工作制度 公报
今天是: 关键词
议案和书面意见 您现在的位置 >> 松江人大 >> 议案和书面意见
关于在泗泾镇刘五路至泗凤路口区间安装声屏障或隔离窗的建议

  (案由和案据) 据松江区泗泾镇新凯社区“关于新凯社区交通轨道行驶噪音扰民的情况说明”材料显示:新凯社区是上海市大型社区保障房,也是最早建成入住的大型社区,大区是市政府实事工程。社区反映,泗泾镇刘五路至泗凤路口区间内部分房屋居民生活深受轨交九号线噪音影响。新凯社区安排工作人员对部分居民点进行测试,测试结果为80分贝及以上。
  (方案)
  社区建议:安装隔音屏及沿线绿地种植树木达到防治噪音污染的目的。
  根据世博会前,市建设单位按照“先有房后有路由建设方治理”,“先有路后有房由地方治理”的原则,建议:
  1、区建管委、泗泾镇政府对轨交九号线内“泗泾镇刘五路至泗凤路”区域内大型居住社区进行实地调研,确定是否可按照上述原则,安装声屏障或隔离窗、沿线绿地种植林木,缓解噪音对居民的影响。
  2、从源头上进行控制,防止同类问题发生。新的房地产开发用地、居民住房建设用地与铁路、高速公路、轻轨之间今后应划出50米避让带的距离。

 

  主办单位办理情况
  目前我区9号线的运营给沿线局部地区居民的日常生活造成了极大的困扰,其中新凯社区较为突出,新凯社区是上海市大型社区保障房,也是最早建成入住的大型社区,大区是市政府实事工程,其各项建设工作由区大居办推进实施;经环保部门核查新凯家园二、三期均为在9号线通车之后开工建设,环保部门均在环评批复中,明确提出为减少交通噪声对小区的影响,建设单位需采取多种降噪措施,从目前来看降噪措施并未显现。在嘈杂的环境中居民无法正常休息,针对这一情况,泗泾镇政府已研究方案在刘五路至泗凤路口区间安装声屏障或隔离窗,并与区大居推进办多次对接,包括申通公司在内进行多次协调、研究方案,决定把该项工作进一步推进。
  该情况也得到了区政府及相关部门的高度重视,为切实解决噪声扰民问题,维护广大人民群众正常生活秩序,营造稳定和谐的人居环境,我委会同区大居推进办、区环保局、城通公司等有关部门进一步疏理新凯社区居民反映的噪声影响问题,并将结果汇报区政府,同时向市交通委等主管部门和运营管理单位申通公司进一步协调研究采取有效措施和方法来缓解9号线噪声污染扰民问题,切实保障居民的生活质量。
  总之,我们将竭尽全力做好松江交通规划、建设、管理等各项工作,同时希望您们能一如既往地对我们的工作给予支持和理解。
  再次感谢您对我区交通建设的关心和支持!

↑上一篇:
↓下一篇:
上海市松江区人大常委会版权所有 | 推荐分辨率大于1024X768
上海市松江区人大常委会 地址:上海市松江区园中路1号 电话:021-37735257 邮政编码:201620