首页 人大概况 常委会工作 人代会 常委会会议 主任会议 法律法规 工作制度 公报
今天是: 关键词
议案和书面意见 您现在的位置 >> 松江人大 >> 议案和书面意见
关于有效解决松江经开发区东部新区闵申路立交桥拥堵问题的建议

  闵申路立交桥东西向通道堵塞严重,交通事故多发,存在极大安全隐患。
  闵申路立交桥是东部新区及闵行南部、莘庄、市区方向通往松江城区及高速G60的主要通道,又是东部新区内晨星小区居民上班、读书、看病通往新桥镇唯一通道,周边100多家企业、6万多人口以此为交通主干道。加上高速G60出入口就在车新路、民益路路口北侧不足500米处,路口信号灯首先保证车新路南北通行,各方人流车流汇集于此,造成上下班高峰时段东西方向车流量特别大,堵塞严重时达数公里,堵塞时如有数量大吨位的运载卡车同时停留在立交桥上,桥上会有明显震感,有极大的安全隐患。
  建议:松江经开区管委会会同公安、建交委、铁路等相关职能部门研讨可行性方案,并加快推进整改项目实施,以彻底有效解决闵申路立交桥交通拥堵之困境。
 

  主办单位办理情况
  首先,感谢您提出宝贵意见,以及对我们工作的关心和支持。
  您所提及的闵申路立交桥拥堵问题,确实存在。对此,分局交警支队早已关注。目前,相关应对措施正在进一步推进中。
  1、已落实“禁货”措施,即早晚高峰时段,从闵申申港路口起,禁止货运车辆东向西行驶,减少对闵申路立交桥的通行压力,货运车由申港、书林、松闵路绕行至车新公路。
  2、从区建委处了解,根据区城市道路和公路“十三五”建设规划,闵申路南侧书林路计划与闵行区茜昆路打通,该项目正处工可阶段,争取今年开工建设;新车公路拓宽改建工程已完成项目建议书编制和上报工作,待发改委批复;G60莘砖公路匝道也已上报项目建议书,项目建成后,能有效分流G60新桥立交车流,对新车公路民益路、闵申路立交桥的交通拥堵状况起到一定的缓解作用。
  3、因建设有轨电车T1线,闵申路跨线桥将进行综合改造,具体改造方案正由区交委、交投公司等相关部门进一步研商论证中。
  最后,再次感谢您提出的宝贵意见,希望今后继续给予我们分局交通管理工作更多的关心、支持和理解。


上海市公安局松江分局
二○一七年四月十七日

↑上一篇:
↓下一篇:
上海市松江区人大常委会版权所有 | 推荐分辨率大于1024X768
上海市松江区人大常委会 地址:上海市松江区园中路1号 电话:021-37735257 邮政编码:201620