首页 人大概况 人大信息 人代会 常委会会议 主任会议 法律法规 工作制度 公报
今天是: 关键词
议案和书面意见 您现在的位置 >> 松江人大 >> 议案和书面意见
关于荣汇公寓、荣景苑小区门口道路增设网格线的建议

  一、内容:
  随着松汇中路以西城市化进程加快,人民南路以西松汇中路道路拥堵日趋显现。处于松汇中路上的荣汇公寓、荣景苑两小区门口既是私家车出入的主要通道,又处于相邻相对位置,因门口道路网格线缺失,经常导致上下班时段交汇车辆无序拥堵。
  二、方法:
  有关部门现场勘查后确定是否需要增设相应区域的网格线。
 

  主办单位办理情况
  首先,感谢您提出宝贵意见,以及对我们工作的关心和支持。
  您关于两个小区门口增设网格线的建议,分局留作参考,希望给予理解。具体理由是,两个小区的门口离附近路口均较近,如果设置黄色网格线,将影响整个路段的蓄车能力,并连锁性影响到路口的通行效率。另外,经现场勘查,平峰时段进出小区车辆的通行并不受影响。同时,考虑小区居民要求,支队辖区大队相应作出勤务调整,高峰时段安排人员在两个小区门口开展针对性疏导,保障进出小区车辆畅通。
  需要说明一点,目前全市交通管理工作主要还是提倡“慢交通”,即以安全、有序为主,过分考虑便捷,将会产生诸多交通冲突点和交通安全隐患。因此,分局交警支队下一步还是将以释放道路资源为落脚点,通过落实漆划直线、设置中心隔离等措施,对新、老城区有条件“右进右出”的相关企事业单位、小区门口实行早晚高峰“禁左”措施,减少道路冲突点,确保行车秩序和交通安全。
  最后,再次感谢您提出的宝贵意见,希望今后继续给予我们分局交通管理工作更多的关心、支持和理解。

 

                         上海市公安局松江分局
                         二○一七年四月十七日

↑上一篇:
↓下一篇:
上海市松江区人大常委会版权所有 | 推荐分辨率大于1024X768
上海市松江区人大常委会 地址:上海市松江区园中路1号 电话:021-37735257 邮政编码:201620