首页 人大概况 常委会工作 人代会 常委会会议 主任会议 法律法规 工作制度 公报
今天是: 关键词
议案和书面意见 您现在的位置 >> 松江人大 >> 议案和书面意见
关于加快推进9号线沿线居民区加装隔音板的建议

  地铁9号线噪音扰民问题多年来一直困扰着保利西子湾、御上海、星辰园、三湘四季等沿线居民小区的正常生活。该问题在人大代表进选区中被反复多次提出,但问题迟迟得不到解决。2015年4月27日,松江区环保局区在区人大代表书面意见办理情况反馈中,表示:松江区环保局已进行噪音测试,检测结果为昼间:63.7-66.5dB(A),昼间最大声级为89.4dB(A),超过GB3096-2008《声环质量标准》。建议由区有关部门协调建设单位及相关部门,结合实际声环境状况,进一步梳理沿线敏感点目标情况,对噪声扰民路段,采取强有力的防噪措施,加快推进隔音板安装。而城通公司则表示:建议由小区业主追溯责任主体沿线楼盘各开发商。
  而居民认为:即便先有地铁再有小区,但目前地铁运营的间隔期、早晚班发车时间的拉长已不能同日而语,加之地铁提速也必然成为趋势,凡此种种都与地铁噪音问题产生叠加效应,加剧了对居民生活的影响。而作为普通居民,这些因素是很难预见的。
  附件:9号线营运状况对比
  2007年底 目前 备注
  间隔期 12分钟 6分钟
  到大学城站时间 早:5:53
  晚:22:36 早:5:53
  晚:23:36
  时速 50公里/小时 50公里/小时

  在2015年下半年的人大代表进选区活动意见答复中,居民得知,该问题得到区政府的高度重视,并列入十三五期间,着力解决的民生项目之一。
  故此,希望区政府牵头,加快项目推进,切实解决老百姓的实际问题。 
 

  主办单位办理情况
  目前我区反映9号线噪声扰民问题主要原因是建设初期由于交通流量小,速度慢,噪声扰民影响小,未考虑安装相应的隔声设施;随着运行速度的提升,车速快、流量大,导致周边噪声污染加重。
  该情况也得到了区政府及相关部门的高度重视,为切实解决噪声扰民问题,维护广大人民群众正常生活秩序,营造稳定和谐的人居环境,我委会同区环保局、城通公司等有关部门进一步疏理各居民区反映的噪声影响问题,并将结果汇报区政府,同时向市交通委等主管部门和运营管理单位申通公司进一步协调研究采取有效措施和方法来缓解9号线噪声污染扰民问题,切实保障居民的生活质量。
  总之,我们将竭尽全力做好松江交通规划、建设、管理等各项工作,同时希望您们能一如既往地对我们的工作给予支持和理解。
  再次感谢您对我区交通建设的关心和支持!

↑上一篇:
↓下一篇:
上海市松江区人大常委会版权所有 | 推荐分辨率大于1024X768
上海市松江区人大常委会 地址:上海市松江区园中路1号 电话:021-37735257 邮政编码:201620