首页 人大概况 人大信息 人代会 常委会会议 主任会议 法律法规 工作制度 公报
今天是: 关键词
议案和书面意见 您现在的位置 >> 松江人大 >> 议案和书面意见
关于调整松江马路红绿灯设置的议案

  案由:马路上红绿灯合理设置给道路交通管理、行车安排具有重要意义,我们松江道路红绿灯设置由于过去车辆少,按目前设置是可以的,但随着车辆大幅增加,目前道路红绿灯设置已成为严重影响交通流畅的重要原因。以嘉松公路、新松江路、南期昌路、思贤路、江学路为例,由于这些路类红绿灯大多是同时亮红类或同时亮绿灯,造成司机每到一个路口都要停车。这样有四不利:一是影响道路车辆流畅引起堵车;二是停车产生大量废气影响环境空气;三是刹车多势必景程车辆刹车片寿命;四是影响司机行车情绪。
  据一些曾在市区居住过的居民反映,市区浦东世纪大道、肇嘉浜路、长寿路、共和新路、四平路等一般红绿灯都是流水作业亮灯法,绿灯一亮一般可以过四至五个路口,在市区开车尽管车辆多,司机开车很爽。
  为了使松江交通快捷有序,为此建议:1、有关部门可到市区上述路段作一调研 、体验;2、选一个有经验的公司对松江道路红绿类设置时间间隔重新调整,使松江道路红绿灯更好地为交通安全、流畅服务。
 

  主办单位办理情况
  首先,感谢您提出宝贵意见,以及对我们工作的关心和支持。
  目前,分局交警支队正坚持科技引领,结合现代有轨电车施工、通行,加快我区智能交通建设,其中就涉及交通信号灯设置的问题。在此,向您做简要介绍:
  智能交通管理系统是将信息和控制技术应用于交通管理系统中,通过交通流量的检测,可实现交通流量信号与交通管理信号的反馈控制,提高现有道路的利用率和通行效率,也是目前解决城市交通拥堵的一种有效方法。同时,智能交通平台、交警支队责任区大(中)队综合指挥室也将同步建成。
  智能交通管理系统中,可结合实时监测路况、测试流量,自动分配信号灯配时。预计今年8-9月份,模拟智能化交通平台将建立,并进入仿真系统调试阶段,通过不断调试、调整,至年底,智能交通平台就将正式运行。届时,新老城区的信号灯设置将进一步升级,信号配时将趋于更科学化、合理化。
  目前,分局交警支队正会同分局相关部门,主动向区科委、区财政局提交建设需求可行性报告,并主动与相关项目单位开展会商,就如何做强做好智能交通信息管理系统基础设施、整合拓展功能进行广泛商榷研讨,确保初步建成后,未来几年内该系统功能的可持续性发展,更好的服务于公安实战。在智能交通管理系统初步建成之前,分局交警支队也在组织专人对相关辖区高峰、平峰及夜间各时间段交通流量进行实时监测和排摸,并结合流量实际,科学合理地设置、调整信号配时,确保单位时间内路口通行效率的最大化。
  最后,再次感谢您提出的宝贵意见,希望今后继续给予我们分局交通管理工作更多的关心、支持和理解。


                           上海市公安局松江分局
                            二○一七年四月十七日

↑上一篇:
↓下一篇:
上海市松江区人大常委会版权所有 | 推荐分辨率大于1024X768
上海市松江区人大常委会 地址:上海市松江区园中路1号 电话:021-37735257 邮政编码:201620